14 лучших европейских отелей на побережье Турции: Фетхие, Гёчек, Олюдениз, Бодрум, Мармарис и др.

Несомненно, при упоминании Турции у многих все еще всплывают неприятные ассоциации с отдыхом «все включено», шумными выпивающими туристами и скандалами. Отчасти такой отдых все еще имеет место. Но сегодня, я расскажу о другой Турции. Турции, какой знают ее не все. И хоть слово «европейский» уже давно утратило свою ценность (особенно у тех, кто бывал например в отелях Франции), все же этот термин хорошо описывает категорию отелей, с высокими стандартами качества. И эти 10 отелей — прекрасное тому доказательство!

1. D Resort Göcek Special Category

Гёчеке — это роскошное место, где нет больших и шумных отелей «все включено», но есть кристально-чистое бирюзовое море, зеленые горы, сосновый лес, белоснежный песок, яхтенные марины и потрясающие рестораны. И конечно отель D-Resort Göcek, о котором обязательно нужно рассказать при написании подобной статьи. Так как в Гёчеке нельзя строить высотные здания, резорт это несколько двухэтажных зданий и очень красивая ухоженная территория с бассейнами и каналами, в средиземноморском стиле. Слова наиболее подходяще описывающие отель — воздушный и белоснежный. В отеле есть несколько своих заведений и при большом желании, можно вообще из него никуда не выходить. Q Lounge — японская кухня, с нотками местной и перуанской кухни. Еще есть D’Breeze с дегустационными меню, включая рецепты эгейской кухни, а также закуски, приготовленные в дровяной печи. Буфет Olives с завтраками, обедами и ужинами. Кафе DD Scoop с мороженым и кофе. И Pool Bar с прохладительными напитками и блюдами турецкой кухни у бассейна D-Resort Göcek. Идеальное место, для идеального отдыха.


2. Mandarin Oriental, Bodrum

Mandarin Oriental — расположен в заливе Сеннет, в самом очаровательном заливе полуострова Бодрум. Роскошный 5-звездочный отель с 2 частными пляжами, центром водных видов спорта и 11 ресторанами, лаунджами и барами. Mandarin Oriental Bodrum получил 5 звезд также и от Forbes Travel Guide. В отеле также находится всемирно известный спа-центр, расположившийся на двух этажах. А сколько здесь всевозможных развлечений: прыжки с парашютом, кайтсерфинг, парусный спорт в Дальяне и Кауносе, романтические ужины под звездами, кулинарные мастер-классы и многое другое. Бодрум является идеальным местом, чтобы убежать от шума и суеты мегаполиса


3. D Maris Bay

Бухта, в которой находится D Maris Bay, — одна из самых красивых в Турции. Благодаря тому, что отель стоит на холме, из большинства номеров открывается потрясающий вид на бухту, горы, островки, разбивающие бирюзовую морскую гладь и белоснежные пляжи отеля. Отель находится в отдалении от городов и поселков, поэтому здесь особенно умиротворенно. Это удивительной красоты место, наполненное сюрпризами и тайнами. Здесь можно наблюдать за морскими черепахами во время плавания с маской и трубкой в ​​кристально чистых водах, а также отправиться в плавание на моторной яхте и открыть для себя средиземноморских тюленей-монахов, греющихся на солнышке. В этот отель стоит ехать как минимум ради природы. Протянувшийся на 80 км полуостров Датча изобилует волнистыми холмами, густыми сосновыми лесами, оливковыми рощами, уединенными и секретными бухтами.


4. Macakizi Hotel

Отель, и место, где находится Maçakizi, — легендарные. Maçakizi, в переводе с турецкого, «Пиковая дама». Отель был основан в конце 70-х Айлой Эмироглу, как небольшая гостиница с пляжем. Уже тогда, шикарный, но не помпезный отель, стал местом встреч турецкой богемы. А спустя 40 лет — излюбленным местом миллионеров, топ-моделей и ценителей бутик-отелей. Начать свой день можно с занятий йогой у кристально чистых вод Эгейского моря, а затем отправиться в тренажерный зал на индивидуальную тренировку или расслабить душу с помощью роскошных процедур для тела в спа-центре. А закончить день можно в роскошном ресторане. «Серебристые листья вековых оливковых деревьев шелестят в прохладном ночном воздухе. Бокал бодрящего вина идеально сочетается с восхитительными и уникальными вкусами, возникающими на открытой кухне. Каждое блюдо – произведение искусства, с любовью созданное гениальными руками Арета Саакяна.» Ресторан отеля кстати считается одним из трех лучших в Турции (так считает авторитетная турецкая газета Hürriyet). И ресторан настолько хорош, что в сезон принимает по тысяче человек в день!


5. Amanruya

Бирюзовые воды Эгейского моря омывают частный галечный пляж Аманруйи, а воздух наполнен древними сосновыми лесами. Расположенный среди оливковых рощ и кипарисов на безмятежном северном побережье полуострова Бодрум. Это потрясающий отель сети роскошных отелей Aman. Номер отеля — это сочетание средиземноморских и турецких архитектурных деталей, каменные домики Amanruya выходят в живописные сады с частными бассейнами и безмятежными террасами. Ужины в Amanruya — это особенный вид наслаждения. Благодаря широкому разнообразию микроклимата Турции круглый год здесь можно найти множество свежих сезонных продуктов. И многочисленные рестораны Amanruya пользуются этим изобилием, используя ингредиенты, полученные от местных фермеров и рыбаков в Бодруме и его окрестностях. Домашнее средиземноморское меню включает в себя домашний хлеб Amanruya, неформальные блюда мезе идеально подходящие для ужина в номере или пикника. А из ресторана Anatolian Dining Pavilion, расположенного высоко на склоне холма, открывается захватывающий дух вид на рощу. Шеф-повар Джихан Бейит создает ежедневное меню от шеф-повара, состоящее из соблазнительных блюд османской, средиземноморской или эгейской кухни. Этот отель никого не оставит равнодушным.


6. Maxx Royal Kemer Resort

Соответствующая природе Кемера архитектура, непревзойденный концепт “Maxx Inclusive” и безупречный сервис. Завораживающий великолепной природой Maxx Royal Kemer Resort сможет перевернуть представление о роскоши даже искушенных путешественников. Виллы с отдельным бассейном на берегу моря завораживают домашним уютом и комфортом, фантастической роскошью, а также великолепным видом на Средиземное море. А также изысканно оформленные сьюты площадью от 100 м². На территории отеля работают 3 ресторана эксклюзивной кухни (Bronze Steak House, Azure Japon ресторан), кондитерская, Chocolatier, ресторана на пляже, детский ресторан, бар оригинального мороженого марки Mövenpick и мороженого собственного приготовления, 11 баров, и улица ресторанов с турецким, итальянским и рыбным ресторанами. В 2023 году отель был удостоен награды – Traveler Review Award. А также Maxx Royal Resorts стал первым гостиничным брендом, получившим сертификат Global Sustainable Tourism Council-GSTC (Сертификат Отраслевых Критериев Глобального Совета по Устойчивому Туризму).


7. Susona Bodrum, LXR Hotels & Resorts

Роскошный курортный отель Susona Bodrum, LXR расположен рядом с морем в городе Бодрум. Получив свое название от русалки из турецкой мифологии, Susona объединяет магию моря, чистую текстуру природы и покой Эгейского моря. Susona Bodrum — это современные и изысканные номера с видом на море, просторные люксы и виллы с частными бассейнами и садами для уникального отдыха. Spa Soul — спа центр, отмеченный наградами мирового класса, с аутентичным хаммамом, сауной, круглосуточным тренажерным залом и панорамным бассейном. Еда и напитки отеля — это ресторан Malva, меню которого состоит из свежих и сезонных продуктов от местных производителей Эгейского региона, коктейлей мирового класса в сопровождении ди-джея в Frankie Beach Club и традиционного турецкого завтрака Ezi.


8. Six Senses Kaplankaya

Курорт Six Senses в Бодруме — это уединенный отдых, предлагающий сочетание уединения и общения на лоне природы. Это спа-центр площадью 10 000 квадратных метров с новаторскими программами оздоровления; крытый бассейн с подогревом, гидротермальные зоны, хаммам, ультрасовременное оборудование для фитнеса и занятия, включая спиннинг, йогу и пилатес. А если добавить к этому несколько вариантов органического питания, просторные открытые площадки, частные пляжи, множество детских мероприятий и развлечений, то вы точно не захотите отказать себе в отдыхе тут. Местные фермеры поставляют на курорт ряд органических продуктов, которые отель сертифицирует, благодаря чему повышает рыночную стоимость для производителей и ремесленников, а также предоставляет большой выбор для отдыхающих. Six Senses Residences — это синергия просторных номеров с бескомпромиссным качеством и сервисом. Настоящий уютный и красивый дом вдали от дома.


9. Rixos Premium Belek — The Land of Legends Access

Сеть отелей Rixos – это динамично развивающийся гостиничный бренд, который сегодня пользуется спросом во многих странах мира! В Турции 10 отелей этой сети. Но Rixos Premium Belek заслуживает отдельного внимания. Отель расположен среди соснового леса на побережье Средиземного моря. Бескрайние песчаные пляжи и великолепный ландшафт Белека делают отель идеальным местом для тех, кто любит красивые виды и ценит экотуризм. Таврские горы, национальные парки и археологические памятники. Rixos Premium Belek – это не только роскошный отпуск, но и абсолютно уникальная культура отдыха и особый подход к развлечениям. Чудесное голубое море, удивительная природа, замечательные пляжи, опытные шеф-повара, изысканные блюда, необычные досуговые мероприятия, увлекательные игры, которые подарят много открытий, и спортивные мероприятия, вдохновляющие на здоровый образ жизни.


10. Bodrum Loft

Bodrum Loft, расположенный на берегу бескрайней лазури Эгейского моря, всего в одном шаге от пышной природы и кристально чистого моря. Неповторимая архитектура отеля вдохновлена ​​ландшафтом и несет на себе отпечатки Tabanlıoğlu Architects и Akfen Holding, в полной гармонии с природной флорой, с оливковыми, сандаловыми, лавровыми, мастичными, клюквенными и цитрусовыми деревьями, а также вечнозелеными кустарниками. Наслаждение разнообразными вкусами местной и интернациональной кухни является здесь ежедневным занятием. Под серебристыми оливковыми деревьями у бескрайнего моря, находятся три ресторана, два бара, и исключительная кондитерская Loft от Vakko L’Atelier, которая удовлетворит самых взыскательных гурманов. Оазис просторных вилл, Bodrum Loft включает в себя 36 полностью меблированных и роскошно обслуживаемых квартир, выходящих на окружающую природную красоту полуострова.


11. Lujo Hotel Bodrum

Приготовьтесь к путешествию в мир роскоши, полный искусства и радости! Отель Lujo Бодрум, с его минималистичным архитектурным стилем, природными цветами и впечатляющим видом Эгейского моря, сочетает комфорт и роскошь с таким деликатным балансом и художественной строгостью, которые доставляют больше удовольствия, чем может предложить шедевр. Трапеза, во время которой Вы оживленно планируете свой день, вальяжно смакуете угощения, наслаждаясь видом, или смотрите друг другу в глаза после романтического дня на пляже. Наши разнообразные рестораны стремятся удовлетворить любые Ваши потребности. Просто выберите тот, в котором хотели бы позавтракать, отобедать или поужинать.


12. Yazz Collective

Шикарные одноэтажные гостевые дома Yazz, разбросанные под лиственным пологом цитрусовых, оливковых и сосновых деревьев, покрывающих частную бухту, практически незаметны, когда вы приближаетесь к ним единственным возможным способом — на лодке. Отель находится в отдаленной бухте на красивом северном берегу полуострова в шести милях к юго-западу от Фетхие. В недалеком прошлом эта бухта была пиратским убежищем, а сегодня она является излюбленным местом стоянки элитных яхт и парусников. Изысканный и в то же время скромный, этот отель является квинтэссенцией средиземноморского уединения. Экологичность — ключевой момент в концепции Yazz, где особое внимание уделяется восстановленным и натуральным материалам, а также органическим продуктам. Кроме того, это единственный отель в Турции с суперэффективной энергетической системой VRF. Отель — это 16 гостевых домов, спроектированных турецким архитектором из Барселоны Фахреттином Айкутом. Каждый из них отличается просторным интерьером: функциональные зоны, такие как двойная душевая, стиральная/раздевалка и огромный гардероб, умело расположены вокруг приподнятой спальни.  От последней ее отделяет муслиновая занавеска — элегантная зона отдыха, выходящая через стеклянные панели длиной от пола до потолка на большую палубу. Декор интерьера представляет собой выигрышное сочетание успокаивающих нейтральных цветов с грибными красками, мебелью из натурального восстановленного дерева и бамбука и светильниками из кованной меди.  


13. Club Prive by Rixos Gocek

Club Privé By Rixos Göcek — это уголок уединения на роскошном курорте Rixos Premium Göcek, расположенном в сердце национального заповедника Гечек. Гости Club Privé By Rixos Göcek получают доступ к лучшему из двух миров: специально для них построен эксклюзивный курорт, но они могут воспользоваться всеми благами основного курорта Rixos Premium Gocek. Этот райский уголок уютно расположился на берегу сверкающего Эгейского моря, между двух гаваней. Расслабьтесь в тени нетронутого соснового леса.


14. Hillside Beach Club

Hillside Beach Club — один из красивейших отелей Турции для семейного отдыха, раскинувшийся на ухоженном кусочке крутого, поросшего сосновым лесом побережья, в собственной бухте Kalemya Bay. Номера отеля — это утопающие в зелени домики с терракотовыми крышами, спроектированные так, чтобы соответствовать природному ландшафту. Но под неприметной внешностью скрывается множество сокровищ: бассейн, два спа-салона, три пляжа, полдюжины ресторанов и баров (некоторые только для взрослых), разбросанных по всей территории отеля, в помещениях и на улице, за столиками в приглушенном свете под лимонными деревьями или на берегу моря. Но, пожалуй, больше всего привлекает инновационная программа развлечений для детей и взрослых: кинопоказы BFI, мастер-классы по игре на барабанах, живые музыкальные выступления на плавучей сцене, а также такие мероприятия, как уроки подводного плавания и парусного спорта, катание на электронных велосипедах и йога на рассвете.


Использованные фото в посте взяты с сайтов Booking и Relais & Châteaux.

А чтобы не потерять подборку, сохрани ее в Pinterest!


Что бы выбрала я? Очень сложно. Столько потрясающих отелей. Но все же наверное Amanruya. Это невероятно роскошная сеть отелей Aman, на мой взгляд одна из лучших в мире!

6 апреля 2023